Готовый план конспект урока по физической культуре. План-конспект урока физической культуры

Раздел учебной программы: Спортивные игры.

Тема урока: Волейбол

  1. Изучение групповых индивидуальных групповых действий
  2. Совершенствование в технике выполнения нападающего удара
  3. Закрепление в технике выполнения верхней передачи и нижнего приема мяча
  4. Совершенствование в технической и простейшей тактической подготовке в игре в волейбол.

Оздоровительные цели:

  1. Развивать у учащихся координационные способности
  2. Развитие игрового мышления посредством игры в волейбол

Воспитательные цели:

  1. Воспитывать у учащихся навыки коллективных действий в игре волейбол.
  2. Прививать любовь к спортивным играм

Тип урока: совершенствование ЗУН

Метод проведения: фронтальный, поточный, индивидуальный, игровой

Место проведения: Спортивный зал школы.

Оборудование: Волейбольные мячи, свисток

Время проведения: (45 мин.)

п/п Содержание Дозировка Организационно-методические указания
Подготовительная часть 10-12
Организованный вход в спортзалПостроение, рапорт, приветствие.

Сообщение задач урока.

30сек30сек 30сек Дежурный сдаёт рапорт учителю о готовности класса к уроку.Обратить внимание: на осанку
Строевые упражнения на местеПерестроение из одной шеренги в две и три 30сек Активизация внимания учащихся
Ходьба с заданиями и её разновидности в колонне по одному:За направляющим в обход налево шагом марш —

1) на носках, руки в сторону;

2) на пятках, руки на поясе;

3) в приседе, руки на коленях;

4) прыжками в приседе, руки на коленях

5) И.п.- руки в стороны, кисть в кулак:

а) — вращения кистями вперёд;

б) — вращения кистями назад;

6) И.п.- руки в стороны, кисть в кулак:

а) — вращения в локтевом суставе вперёд;

б) — вращения в локтевом суставе назад;

7) И.п.- руки в стороны, кисть в кулак:

а) — вращения в плечевом суставе вперёд;

б) — вращения в плечевом суставе назад;

8) Ходьба, со взмахами прямыми ногами:

И.п.- руки вперёд в стороны

1- шаг с левой, мах правой, касание левой

кисти руки;

3. шаг с левой, мах правой, касание левой

кисти руки;

1 мин Обратить внимание: на осанкуНе сгибаться в тазобедренном суставе

Выдерживать дистанцию

Имитация вращения скакалки Амплитуда движений широкая

Имитация движения барабанщика

Имитация движения приёма пищи

Плечи вперёд не наклонять. Туловище держим прямо.

Удерживаем руки вперёд в стороны

Опорную и маховую ноги не сгибать.

Равномерный бег:а)

б) перемещения приставными шагами левым, правым боком, с имитацией руками передачи мяча двумя сверху;

в) бег в колонне по одному – по свистку поворот на 360 0 ; на 180 0 и бег спиной вперед;

г) бег в колонне по одному, у баскетбольного щита прыжок вверх, касание рукой щита.

2 мин Самоконтроль учащихся за дыханиемВыдерживать дистанцию

Имитация руками передачи мяча двумя сверху;

прыжок вверх выполнять с обеих ног

1 раз 2-3 коротких шага на носках и остановка стопор2-3 коротких шага на носках и остановка стопорящий шаг – вперед, приставные шаги боком шаг

Быстрые короткие шаги вперед и обегание стоек вокруг, не меняя положение тела

Широкий приставной шаг боком, удерживая мяч между парными игроками пальцами рук

Выполнять в быстром темпе один за другим

Ходьба, с выполнением упражнения на восстановление дыхания 30сек3-4 1-2 – Руки вверх- вдох3-4- Наклон вперёд, руки вниз – выдох.
Перестроение поворотом на месте в две шеренги (на расстоянии 5-6 м друг от друга). 5 сек Упражнения выполняются фронтально, в парах.
Основная часть 30-31
Демонстрация видео-урока по технике выполнения нападающего удара, верхней передачи и нижнего приема мяча. 6-7 мин. Комментарии учителя с демонстрацией приемов
Совершенствование в технике выполнения нападающего удара. 1.В парах:

а) — броски и ловля мяча левой и правой

рукой из-за головы.

б) — броски мяча отскоком от пола левой и

правой рукой из-за головы.

в) – удары правой (левой) рукой по мячу,

лежащему на ладони выставленной

вперёд-вверх левой(правой) руки,

направляя его в пол с места;

Рука прямая, после броска свободно движется вдоль туловища

Удар наносится прямой рукой

Быть внимательными, контролировать движение мяча

2) Упражнение в парах:Один ученик после наброса мяча

выполняет нападающий удар с места,

другой принимает мяч снизу, направляя

его партнёру для очередного удара.

2-3 мин. Желательно выполнять упражнение непрерывно, без ловли и потери мяча. Мяч летящий на уровне груди головы — принимать двумя руками сверху, на уровне пояса –принимать снизу. Через 1-1,5 мин. работы ученики меняются ролями.
3) Учитель удерживает мяч возле сетки, учащиеся поточно в колонну по одному выпрыгивают, отталкиваясь от гимнастического моста, и наносят удар по мячу 3-4 мин. Правильное отталкивание, работа рук
Закрепление в технике выполнения верхней передачи и нижнего приема мяча. 1. В парах.

И.п. Сидя на полу друг напротив друга, ступни прижаты к ступням.

Выполняется передача мяча над головой – и сразу отталкивание мяча внизу между ног к товарищу.

11Мин. Не подбрасывать мяч высокоПринимайте и пасуйте мяч только при помощи пальцев. Мяч не должен контактировать с вашими ладонями. Во время паса (выброс мяча) разгибайте руки в локтях, а затем продолжайте движение при помощи кистей. Также не забывайте работать ногами во время выполнения верхней передачи, так как это позволит вам лучше сохранять равновесие и регулировать силу полета мяча.
2. В тройках.И.п. Игроки располагаются на одной линии с интервалом три метра. Мяч в руках у крайнего игрока – он выполняет верхнюю передачу среднему, тот через себя переводит мяч другому крайнему, а тот длинную передачу первому.

6-7р. Находясь в стойке, следить за действиями соперников.Определить место предполагаемой передачи. Переместиться туда на прием. Задолго то того, как мяч достигнет вас, поднимите руки над головой и готовьтесь к приему мяча. Разверните ладони наружу, а большие и указательные пальцы расположите так, чтобы они образовали нечто вроде треугольника над вашим лбом. Кисти должны быть расположены на расстоянии примерно в 20 см от лба, пальцы разведены и напряжены.
3) В парах.Игроки также располагаются в парах напротив друг друга. Один, стоя на полу,

набрасывает мяч на нижний прием,

другой, сидя на стуле выполняет нижний прием мяча и отбивание обратно набрасывающему. Второй наброс принимает приподнявшись и сделав шаг вперед и т.д.

5-6р. Правая нога чуть впереди левой. Держа руки разведенными, начинайте быстро передвигаться к мячу. Будьте готовы к контакту с мячом.Соедините кисти, полностью вытянув руки вперед и вниз. Сведите локти вместе создав тем самым прочную, крепкую платформу для приема мяча. Прием на предплечья выше кистей.
4) Индивидуальное выполнение: передача мяча сверху в стену и верхний прием 1 мин.
5) Индивидуальное выполнение: стоя в малом круге (можно в обруче) верхняя передача над головой и нижний прием (чередовать) 1 мин.
Совершенствование в технической и простейшей тактической подготовке в игре в волейбол. 9-10мин.
4) Игровое задание.Игрок зоны 6 выполняет длинную

верхнюю передачу мяча в зону 6 на

противоположную сторону площадки.

Игрок зоны 6 набрасывает мяч

игроку зоны 3. Игрок зоны 3 верхней

передачей мяча выводит на нападающий

удар игрока зоны 4.

Игрок зоны 2 на противоположной

площадке выполняет подвижный блок.

После выполнения игрового задания

все игроки делают

переход по площадке по часовой стрелке.

3 мин.
Двухсторонняя учебно-тренировочная игра 5 мин. Совершенствование в технике игры в различных игровых ситуациях. Играть в три касания мяча. Вторая передача из зон 1,6,5 в зону 3. Из зоны 3 выводить на нападающий удар игроков зоны 2 и 4. Отрабатывать одиночный блок в зонах 2,3,4.Верхняя прямая подача мяча для девочек (на расстоянии 5-6м от сетки).с
Заключительная часть 2-3
1.Построение2.Игра на внимание «Класс»

3. Подведение итогов урока

4. Домашнее задание.

5. Организованный уход из зала

30с3 Организованный выход из залаАктивизировать внимание учащихся

Анализ положительных моментов

Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (М)- 2х20 раз, (Д)2х10 раз

Обратить внимание: на дисциплину

Широкова Наталья Николаевна
Учебное заведение: КГКП Центр эстетического развития ясли / сад № 15
Краткое описание работы: Учить детей сохранять устойчивое равновесие при ходьбе на повышенной опоре; упражнять в энергичном отталкивании от пола и мягком приземлении на полусогнутые ноги в прыжках с продвижением вперед.Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки. Формировать такие физические качества, как силу ног (ходьба с высоким подниманием колена, прыжки с продвижением вперед); равновесие (ходьба по повышенной площади опоры, ходьба по ограниченной площади опоры).

Ермешкенова Эльвира Сериковна
Учебное заведение: КГУ "УВиОЦ"
Краткое описание работы: Развивать и совершенствовать основные физические качества (быстрота, сила, гибкость, ловкость, выносливость). Удовлетворять потребность детей в двигательной активности, развивать и закреплять их двигательные навыки, повышать тонус организма, создавать благоприятный эмоциональный фон.Структурировать знания учащихся о символах олимпиады и значении олимпийских колец.

Лопаткина Ксения Анатольевна
Учебное заведение: Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И. А. Куратова
Краткое описание работы: В 1931 году вводится Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО), который становится программной и нормативной основой системы физического воспитания для всей страны.

План-конспект урока

Предмет: Физическая культура

Раздел: Спортивные игры

Вид спорта: Волейбол

Тема: Совершенствование технических действий(приём и передача мяча сверху,снизу)

Задачи: 1.

2. Совершенствование техники приёма и передачи мяча на месте и в движении

3. Развитие основных физических качеств

4. Популяризация игровых видов спорта

5. Приобретение необходимых знаний по теории волейбола.

6.Формирование межличностных отношений в группе

Тип урока : комбинированный

Способы организации урока : круговой, групповой, фронтальный.

Методы ведения урока : словесные, наглядные, практические, игровые.

Применение современных образовательных технологий : обучение в сотрудничестве, применение здоровьесберегающих технологий.

Инвентарь : маты гимнастические,мяч баскетбольный,волейбольный,обруч,сетка волейбольная.

Время и место проведения:Спортивный зал колледжа «РосРезерва» 11.50 группа: М-20

Преподаватель: Егоров Сергей Валерьевич.

Ход урока

Этапы урока

Частная задача этапа

Дози-ровка

Организационно-методические указания

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

Подготовительная часть. 17 мин.

Сообщение студентам задач урока, средств и методики оценивания. Психологический настрой на предстоящее занятие,
.

Восприятие объяснения препод-ля

Организовать
студентов к уроку.

2 мин

Построение в шеренгу, проверка наличия спортивной формы, готовности к уроку, выявление больных.
Формы организации: построение в шеренгу

Проведение ОРУ в движении и

упражнений на формирование двигательной деятельности.

Бег в умеренном темпе.

Перестроение в колонну по два

Ходьба
1) на носках, руки перед собой,сгибание-разгибание пальцев,
2) Пружинящий шаг, руки свободно вращения кистями;
3) на внешней стороне стопы, вращение в локтевых суставах
4) на внутренней стороне стопы, руки внизу сзади, кисти в замок, на каждый шаг мах руками назад вверх;
5) перекатом с пятки на носок, вращение руками назад

Выполнение ОРУ в движении и

упражнения на формирование осанки и коррекции плоскостопия.

Выполнение упражнений с полной амплитудой

Подготовить
запястные, коленные
и голеностопные
суставы к работе в
основной части урока.

Обратить внимание студента на полную самоотдачу при выполнении упражнений.

15 мин

2 круга
по 16 повт.
--//--

--//--

--//--

--//--

Перестроение по номерам в четыре колонны,на две стороны площадки.

Во время движения учащихся препод-ль находится в середине зала или движется чуть впереди колонны, объясняя положение рук и показывая упражнения.
Во время ходьбы и бега следить за осанкой, соблюдением дистанции, правильным дыханием, техничным выполнением упражнений в движении.

Бег в медленном темпе;

Передвижение приставными шагами левым и правым боком в стойке

скрестный шаг левым(правым) боком; бег спиной вперед.

Бег с поворотами на 360 градусов

Ходьба
с выполнением дыхательных упражнений

Специальные упражнения на гибкость

Проведение ОРУ в и.п сидя ноги врозь

наклоны к правой,левой ноге

Наклон вперёд

Правая назад,наклон к впереди лежащей ноге(тоже с левой)

Правая,левая назад в коленном суставе-сед на тазобедренный с-ав

5) Сед со сведёнными стопами (бабочка-покачивания)

Специализированные упражнения для развития пальцев.

Отталкивание от стены

Стойка на пальцах в упоре лёжа

Контролировать свои действия при выполнении

сложно-координационных упражнений

Восстановить дыхание

Выполнение упражнений с максимальной амплитудой

Подготовить пальцы рук и кисть к приёму мяча

подготовка коленного сустава к нагрузкам

подготовка коленного и голенастопного сустава к нагрузкам

Восстановление дыхания

Развитие гибкости и подвижности в суставах пояса нижних конечностей

Не допустить травматизма в процессе приема и передачи

30 сек

2 круга

2 круга

2 круга

3.5 мин

40 с

40 с

40 с

40 с

40 с

1 мин

1 мин

Выполнять полуприсед с имитацией передачи мяча.

Сгиб ног в коленном суставе 25-30 градусов.

Руки вверх-вдох,вниз-выдох.

Шире сед ноги врозь.

Наклон ниже.

Пальцами кисти тянуться к пальцам стопы.

Дистанция от стены не менее 1 метра

После выполнения упора, выполнить сгиб-разгиб пальцев.

2.Основная часть (68 мин)

Круговая тренировка:

1.Передача над собой с передвижением(обводка фишек)

2.передача в стену,приём с отскоком от стены.

3.Передача в стену (чеканка)

4.Передача сверху,снизу в обруч.

5.Передача сверху,снизу в ограниченном пространстве

6.Наброс-приём снизу

Координировать свои действия.

Выполнять специальные упражнения с полной отдачей

Улучшить у студентов координацию движений, физическую работоспособность

18 мин

3 мин на станцию

Обратить внимание на высоту подъёма мяча,мягкость выполнения передачи,скорости выполнения чеканки и угла падения при набросах мяча.

Перестроение по номерам:

1.Наброс - прием сверху в движении

2.Наброс - приём снизу в движении

Взаимооценка.

8 мин

4 мин на упражне-ние

После выполнения каждого упражнения попросить оценить действия друг друга.

1.Приём сверху с перекатом назад

2.Приём снизу с падением в упор лёжа

3.Приём снизу одной с падением в упор лёжа

Взаимооценка.

Повысить уровень технической подготовки при выполнении передачи мяча.

8мин

3 мин на упражне-ние

Обратить внимание на выполнение мягкого переката и падения в упор

Обучение игре «четырёхбол»

Координировать действия на площадке

Вести подсчет очков,

17 мин

Указывать на ошибки в технических действиях

Двусторонняя игра волейбол с использованием ранее изученных действий.

Применить на практике судейство соревнований по волейболу

Выделить наиболее способных студентов

17 мин

Указывать на ошибки в судействе.

3.Заключительная часть (5 мин)

Успокаивающее дыхание:

Вдох

выдох

пауза

4 с

4 с

2 с

4 с

5 с

2 с

4 с

6 с

2 с

Выполнение дыхательных упражнений.

Контроль за восстановлением

1 мин

Дыхание ровное,контролировать состояние чсс.Смотреть по внешним признакам на утомляемость организма.

Рефлексия:
- всем ли понятны критерии оценки?
- все ли согласны с выставленными отметками?
- чувствуете ли вы сдвиги в положительную сторону в выполнении волейбольных упражнений?
- у кого-то появился интерес к волейболу?
- выполнены нами поставленные задачи?

Организованное
завершение урока.

3 мин

Оценить работу студентов на занятии их активность, самостоятельность; отметить организацию работы по отделениям, зачитать выставленные отметки.

Организованный уход из зала

Предлагаю вам использовать разработку для учащихся 10-11 классов по теме «Волейбольная подготовка» здесь вы можете найти и презентацию приемов и видео пособие по приемам.

Скачать видео урок по волейболу

Раздел учебной программы: Спортивные игры.

Тема урока: Волейбол

Задачи урока:

Образовательные цели:

1. Изучение групповых индивидуальных групповых действий

2. Совершенствование в технике выполнения нападающего удара

3. Закрепление в технике выполнения верхней передачи и нижнего приема мяча

4. Совершенствование в технической и простейшей тактической подготовке в игре в волейбол.

Оздоровительные цели:

1.Развивать у учащихся координационные способности

2.Развитие игрового мышления посредством игры в волейбол

Воспитательные цели:

1.Воспитывать у учащихся навыки коллективных действий в игре волейбол.

2.Прививать любовь к спортивным играм

Тип урока: совершенствование ЗУН

Метод проведения: фронтальный, поточный, индивидуальный, игровой

Место проведения: Спортивный зал школы.

Оборудование: Волейбольные мячи, свисток

Время проведения: (45 мин.)

п/п Дози-ровка

Организационно-методические указания

I. Подготовительная часть
1.2.3. Организованный вход в спортзалПостроение, рапорт, приветствие.Сообщение задач урока.

30сек 30сек

Дежурный сдаёт рапорт учителю о готовности класса к уроку.Обратить внимание: на осанку
4. Строевые упражнения на местеПерестроение из одной шеренги в две и три Активизация внимания учащихся
5. Ходьба с заданиями и её разновидности в колонне по одному:За направляющим в обход налево шагом марш -1) на носках, руки в сторону;

2) на пятках, руки на поясе;

3) в приседе, руки на коленях;

4) прыжками в приседе, руки на коленях

5) И.п.- руки в стороны, кисть в кулак:

а) — вращения кистями вперёд;

б) — вращения кистями назад;

6) И.п.- руки в стороны, кисть в кулак:

а) — вращения в локтевом суставе вперёд;

б) — вращения в локтевом суставе назад;

7) И.п.- руки в стороны, кисть в кулак:

а) — вращения в плечевом суставе вперёд;

б) — вращения в плечевом суставе назад;

8) Ходьба, со взмахами прямыми ногами:

И.п.- руки вперёд в стороны

1- шаг с левой, мах правой, касание левой

кисти руки;

3. шаг с левой, мах правой, касание левой

кисти руки;

Обратить внимание: на осанкуНе сгибаться в тазобедренном суставе

Выдерживать дистанцию

Имитация вращения скакалки Амплитуда движений широкая

Имитация движения барабанщика

Имитация движения приёма пищи

Плечи вперёд не наклонять. Туловище держим прямо.

Удерживаем руки вперёд в стороны

Опорную и маховую ноги не сгибать.

6. Равномерный бег:а)б) перемещения приставными шагами левым, правым боком, с имитацией руками передачи мяча двумя сверху;

в) бег в колонне по одному – по свистку поворот на 360 0 ; на 180 0 и бег спиной вперед;

г) бег в колонне по одному, у баскетбольного щита прыжок вверх, касание рукой щита.

Самоконтроль учащихся за дыханиемВыдерживать дистанцию

Имитация руками передачи мяча двумя сверху;

прыжок вверх выполнять с обеих ног

7. В парах движение короткими шагами вперед-назад
2-3 коротких шага на носках и остановка стопорящий шаг
8. В парах движение короткими шагами вперед — приставными назад
1 раз 2-3 коротких шага на носках и остановка стопорящий шаг – вперед, приставные шаги боком
9. По одному движение к стойкам кроткими шагами, убегание вокруг них и т.д.

1 раз
Быстрые короткие шаги вперед и обегание стоек вокруг, не меняя положение тела
10. В парах движение вперед приставными шагами лицом друг к другу – руки обоих учащихся удерживают мяч пальцами рук
1 раз Широкий приставной шаг боком, удерживая мяч между парными игроками пальцами рук
11. В колонну по одному движение: вправо-влево приставными шагами, вперед короткими Выполнять в быстром темпе один за другим
12. Ходьба, с выполнением упражнения на восстановление дыхания 1-2 – Руки вверх- вдох3-4- Наклон вперёд, руки вниз – выдох.
13. Перестроение поворотом на месте в две шеренги (на расстоянии 5-6 м друг от друга). Упражнения выполняются фронтально, в парах.
II. Основная часть
1. Демонстрация видео-урока по технике выполнения нападающего удара, верхней передачи и нижнего приема мяча. Комментарии учителя с демонстрацией приемов
2. Совершенствование в технике выполнения нападающего удара. 1.В парах:

а) — броски и ловля мяча левой и правой

рукой из-за головы.

б) — броски мяча отскоком от пола левой и

правой рукой из-за головы.

в) – удары правой (левой) рукой по мячу,

лежащему на ладони выставленной

вперёд-вверх левой(правой) руки,

направляя его в пол с места;

Рука прямая, после броска свободно движется вдоль туловища

Удар наносится прямой рукой

Быть внимательными, контролировать движение мяча

2) Упражнение в парах:Один ученик после наброса мячавыполняет нападающий удар с места,

другой принимает мяч снизу, направляя

его партнёру для очередного удара.

2-3 мин. Желательно выполнять упражнение непрерывно, без ловли и потери мяча. Мяч летящий на уровне груди головы — принимать двумя руками сверху, на уровне пояса –принимать снизу. Через 1-1,5 мин. работы ученики меняются ролями.
3) Учитель удерживает мяч возле сетки, учащиеся поточно в колонну по одному выпрыгивают, отталкиваясь от гимнастического моста, и наносят удар по мячу Правильное отталкивание, работа рук
Закрепление в технике выполнения верхней передачи и нижнего приема мяча. 1. В парах.И.п. Сидя на полу друг напротив друга, ступни прижаты к ступням.

Выполняется передача мяча над головой – и сразу отталкивание мяча внизу между ног к товарищу.

Не подбрасывать мяч высокоПринимайте и пасуйте мяч только при помощи пальцев. Мяч не должен контактировать с вашими ладонями. Во время паса (выброс мяча) разгибайте руки в локтях, а затем продолжайте движение при помощи кистей. Также не забывайте работать ногами во время выполнения верхней передачи, так как это позволит вам лучше сохранять равновесие и регулировать силу полета мяча.
2. В тройках.И.п. Игроки располагаются на одной линии с интервалом три метра. Мяч в руках у крайнего игрока – он выполняет верхнюю передачу среднему, тот через себя переводит мяч другому крайнему, а тот длинную передачу первому.
Находясь в стойке, следить за действиями соперников.Определить место предполагаемой передачи. Переместиться туда на прием. Задолго то того, как мяч достигнет вас, поднимите руки над головой и готовьтесь к приему мяча. Разверните ладони наружу, а большие и указательные пальцы расположите так, чтобы они образовали нечто вроде треугольника над вашим лбом. Кисти должны быть расположены на расстоянии примерно в 20 см от лба, пальцы разведены и напряжены.
3) В парах.Игроки также располагаются в парах напротив друг друга. Один, стоя на полу,набрасывает мяч на нижний прием,

другой, сидя на стуле выполняет нижний прием мяча и отбивание обратно набрасывающему. Второй наброс принимает приподнявшись и сделав шаг вперед и т.д.

Правая нога чуть впереди левой. Держа руки разведенными, начинайте быстро передвигаться к мячу. Будьте готовы к контакту с мячом.Соедините кисти, полностью вытянув руки вперед и вниз. Сведите локти вместе создав тем самым прочную, крепкую платформу для приема мяча. Прием на предплечья выше кистей.
4) Индивидуальное выполнение: передача мяча сверху в стену и верхний прием 1 мин.
5) Индивидуальное выполнение: стоя в малом круге (можно в обруче) верхняя передача над головой и нижний прием (чередовать) 1 мин.
Совершенствование в технической и простейшей тактической подготовке в игре в волейбол.
4) Игровое задание.Игрок зоны 6 выполняет длиннуюверхнюю передачу мяча в зону 6 на

противоположную сторону площадки.

Игрок зоны 6 набрасывает мяч

игроку зоны 3. Игрок зоны 3 верхней

передачей мяча выводит на нападающий

удар игрока зоны 4.

Игрок зоны 2 на противоположной

площадке выполняет подвижный блок.

После выполнения игрового задания

все игроки делают

переход по площадке по часовой стрелке.

3 мин.
Двухсторонняя учебно-тренировочная игра Совершенствование в технике игры в различных игровых ситуациях. Играть в три касания мяча. Вторая передача из зон 1,6,5 в зону 3. Из зоны 3 выводить на нападающий удар игроков зоны 2 и 4. Отрабатывать одиночный блок в зонах 2,3,4.Верхняя прямая подача мяча для девочек (на расстоянии 5-6м от сетки).с
III. Заключительная часть
1.Построение2.Игра на внимание «Класс»

3. Подведение итогов урока

4. Домашнее задание.

5. Организованный уход из зала

Организованный выход из залаАктивизировать внимание учащихсяАнализ положительных моментов

Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (М)- 2х20 раз, (Д)2х10 раз

Обратить внимание: на дисциплину

а) Построение в одну шеренгу; б) выполнение команд: ʼʼРавняйсь! Смирно! Вольно!ʼʼ а) Сообщить задачи урока: - ознакомимся с техникой выполнения нижней прямой подачи; - разучим основные элементы техники выполнения подачи; - закрепим технику передачи мяча сверху двумя руками; - разовьем физические качества быстроту и координацию а) Выполнить команду ʼʼ Напра-во, за направляющим в обход по залу шагом марш!ʼʼ а)Ходьба по залу: - на носках, руки вверх; - ходьба без задания; - перекаты с пятки на носок; - ходьба баз задания; - ходьба на внешней стороне стопы; - ходьба без задания. б) Бег по залу с заданием и без задания: - бег без задания в медленном темпе; - бег приставным шагом правым боком; - бег без задания; - бег приставным шагом левым боком; - бег без задания; - бег с высоким подниманием бедра; - бег без задания; - бег с захлестыванием голени; - бег без задания; - бег с выносом прямых ног; - бег без задания в медленном темпе. Бег, переходящий на ходьбу. а) Упражнения на восстановление дыхания в ходьбе. б) Выполнить команду: ʼʼНаправляющий, на месте! Класс, стой! На первый, второй рассчитайсь! В две шеренги стройся! Первая шеренга на зарядку становись! Вторая шеренга на зарядку становись! Руки в стороны, разомкнулись приставными шагами!ʼʼ а) И. п.- руки к плечам; 1.2.3.4- вращение вперед; 1.2.3.4- вращение назад. б) И.п.- руки в стороны, ноги на ширинœе плеч; 1.2.3.4- вращение рук в локтевых суставах вперед; 1.2.3.4- вращение рук в локтевых суставах назад. в) И.п.- руки в стороны, ноги на ширинœе плеч; 1.2.3.4- вращение кистей вперед; 1.2.3.4- вращение кистей назад. г) И.п.- о.с. 1- левую ногу на носок, руки на пояс; 2- наклон влево, руку вверх; 3.4- вернуться в и.п. д) И.п.- о.с. 1.шаг левой, руки в стороны; 2- наклон к левой ноге правой рукой; 3.4- вернуться в и.п. е) И.п.- о.с. 1- присесть, руки вперед; 2- и.п. 3- присесть, руки вперед; 4- и.п. ж) И.п.- о.с. 1- шаг левой ногой в сторону, руки вперед; 2- мах левой ногой к правой руке; 3.4- и.п. з) И.п.- упор присев; 1- прыжком в упор лежа; 2- и.п. 3- прыжком в упор лежа; 4- и.п. и) И.п.- о.с., руки на поясе; 1.2.3.4- прыжки на двух ногах; Поворот на 180 градусов Восстановить дыхание. а) Краткий рассказ учителя. Подача мяча в волейболе нужна для ввода мяча в игру. Подача сразу приносит очко. В случае если игрок противоположной команды не может принять мяч с подачи, то очко получает подающая команда. В случае если подающий игрок ошибается при подачи мяча, то очко получает команда противника. В современном волейболе используются верхняя прямая подача, верхняя боковая подача и подача в прыжке. Но начинающим спортсменам лучше учиться с нижней прямой подачи. Подающий встает за лицевую линию лицом к сетке. б) Демонстрация учителœем нижней прямой подачи. а) Объяснение учителœем базовых элементов техники нижней прямой подачи: - левая нога- впереди, правая- сзади. - центр тяжести на правой ноге, - мяч лежит на левой руке, правая в исходном положении для замаха, - кисть рас

Конспект урока по физической культуре. - понятие и виды. Классификация и особенности категории "Конспект урока по физической культуре." 2017, 2018.

  • - .

  • - План-конспект урока по физической культуре

    для 11 класса. Тема урока: Баскетбол. Цель: Освоить технику основных элементов игры Задачи: 1. Совершенствование техники бросков мяча. 2. Совершенствование ловли и передачи мяча! 3. Совершенствование техники ведения мяча. место проведения: спортивный зал. Инвентарь:... .


  • - План-конспект урока по физической культуре

    Список литературы Заключение Итак, мы представили разнообразие форм и методов уроков как формы профилактики медиаопасностей в образовательной среде. При их проведении нужно учитывать особенности современных детей. Попробуем сформулировать... .


  • - План – конспект урока по физической культуре.

    Класс: 3 «А»; 3 «В» Школа: МБОУ СОШ№3 Дата проведения: 1.02.2013 Тема: Совершенствование техники передачи, ловли и ведения баскетбольного мяча. Место проведения:Спортивный зал Оборудование: баскетбольные мячи, кегли. Продолжительность занятия:45 минут Проводит:... .


  • -

    Тема урока: Баскетбол. Цель: Освоить технику основных элементов игры Задачи: 1. Совершенствование техники бросков мяча, ловли и передачи мяча! 2.Развитие техники ведения мяча. Место проведения: спортивный за КСТК. Инвентарь: баскетбольные мячи! Тип... .


  • - План-конспект урока по физической культуре

    для 11 класса. Тема урока: Баскетбол. Цель: Освоить технику основных элементов игры Задачи: 1. Совершенствование техники бросков мяча. 2. Совершенствование ловли и передачи мяча! 3. Совершенствование техники ведения мяча. место проведения: спортивный зал. Инвентарь:...

  • Поделиться