Конспект занятия «Прогулка в осенний лес. Интегрированное физкультурно-логопедическое занятие "путешествие в осенний лес" Физкультурное занятие прогулка в осенний лес

юлия дарьева
Физкультурное занятие в старшей группе «Путешествие в осенний лес»

Физкультурное занятие в старшей группе

«Путешествие в осенний лес » .

Программные задачи :

Упражнять детей в прыжках с продвижением вперед;

Упражнять детей в ходьбе приставным шагом по гимнастической скамейке.

Закреплять умения : выполнять правильно разновидности ходьбы (на носочках, с высоким подниманием коленей) и бега в колонне.

Развивать у детей физические качества : общую выносливость, быстроту, силу, координацию

Выполнять правила в подвижных играх.

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, желание заниматься физкультурой .

Интеграция в области : «Здоровье» , «Безопасность» , «Социализация» , «Познание» ,

«Коммуникация» , «Физкультура » .

Ход занятия

Дети заходят в зал. Здороваемся.

Загадка :

Дни стали короче,

Длинней стали ночи,

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

(Осенью )

Назовите признаки осени ? (перечисляют)

Ребята, встаньте красиво, подровняйте носочки, расправьте плечи, выпрямите спину.

Я вам предлагаю сегодня отправиться в осенний лес . В лесу вы должны соблюдать определенные правила : не шуметь, не кричать и если на пути встретятся препятствия, то будьте внимательны и осторожны.

Закройте глаза, повернитесь вокруг себя – откройте глаза.

«В лес осенний на прогулку

Приглашаю вас пойти

Интересней приключенья

Нам, ребята, не найти!»

ДЕТИ : - отправляемся в поход,

Много нас открытий ждет.

Направо, шагом марш. (Пол круга прошли : «Идём красиво, плечики расправили» )

- «Идём среди высоких деревьев» (Поднялись на носочки, руки в стороны, дышим носом)

-«Идём среди кустарников » (Присели, руки на колени – ходьба в полуприсиди)

-«Идём по траве» (Большими шагами – ходьба большими шагами)

-«Перешагиваем большие камни» (Высоко поднимаем колени)

А теперь бегом по кругу догоняем мы друг друга (бег по большому кругу)

Шагом марш, не спеша как погода хороша! (маршируют)

Внимание! Тройками марш!

1. «Деревья растут» .

И. П. - стойка ноги на ширине ступни, параллельно, руки внизу.

1- руки в стороны;

2-руки вверх, поднимаясь на носки;

3- руки в стороны;

4- вернуться в исходное положение; (7-8 раз)

1. «Белочка качает головой»

И. П. - о. с. руки на поясе

1- наклон головы вправо;

3- наклон головы влево;

4 – вернуться в исходное положение (7-8раз)

2. «Волк ищет зайцев»

И. П. ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1- поворот в право, руки в стороны;

3- 4 тоже в другую стороны; (7-8 раз)

3. «Ёлочка качается»

И. П. –ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1- наклон вправо, левая рука вверх;

2- вернуться в и. п.

3- 4 то же в другую сторону; (7-8раз)

4. «Зайцы скачут на лужайке»

И. П. – руки на поясе, ноги вместе.

1-4 прыжки

5 – пауза, повторить 5-6раз

5. Упражнение на восстановление дыхания

Поднимаем руки через стороны вверх, делаем носом вдох, на выдох – и. п. (3раза)

Кругом! (строимся в одну колонну)

Интересно поиграли, размялись. Сейчас мы легко преодолеем все препятствия, которые встретятся нам в осеннем лесу .

Вам надо будет :

1. Перешагнуть через пеньки (высоко поднимаем колени) .

2. Ходьба по узкой тропинке (ходьба по скамейке приставным шагом)

3. Перепрыгнуть через «лужицы» (прыгаем на двух ногах, руки назад, прыжок, руки вперёд)

4. Пройти среди елочек (ходьба змейкой между предметами)

Дети проходят полосу препятствий - поточным способом 2 раза.

Вот мы пришли на лесную полянку. Давайте поиграем.

П/И «Бездомный заяц»

М. П. ИГРА «Мы пойдем…»

Мы пойдем с начало вправо,

А потом пойдем налево,

А потом все соберемся,

А потом все разойдемся,

А потом мы все присядем,

А потом мы все привстанем

Глубоко подышим и спокойно постоим.

Ой, ребята, мы заигрались нам пора возвращаться.

Закрыли глаза, повернулись вокруг себя. Вот и закончилось путешествие в осенний лес .

Вам понравилось? И мне очень понравилось путешествовать .

А теперь возвращаемся в группу . За Максимом шагом марш!

«Прогулка в осенний лес».

Задачи: совершенствовать у детей навыки в разных видах ходьбы и бега; развивать координацию движений, упражнять в сохранении равновесия.

Оборудование: массажные коврики, ребристая доска, бревно, мягкие модули, туннель, осенние листочки (по 2 на каждого ребенка), гриб - мухомор с сюрпризом, маски-лиса, зайцы на каждого ребенка.

Ход занятия:

По периметру зала расставлена полоса препятствий: массажные коврики, бревно, мягкие модули, туннель, ребристая доска.

В центре зала в три ряда разложены осенние листья по - парно.

Играет шумовое сопровождение: пение птиц, шум ветра (звуки леса).

I. Вводная часть

Инструктор: (встречаю детей перед залом) Здравствуйте, ребята! Скажите мне, пожалуйста, вы любите гулять в парке, ходить в лес? (ответы детей).

Хорошо, и я предлагаю вам совершить вместе со мной прогулку в «лес». А чтоб нам было веселей идти, давайте вспомним задорное стихотворение про «мишку». (Проводится логопедическая разминка «Медвежата»)

  1. Ходьба обычным шагом:

Мы веселые ребята,

Наше имя - медвежата.

  1. Ходьба на носках, руки вверх:

Любим лазать и метать,

Любим прыгать и играть.

  1. Ходьба обычным шагом:

Мишка шел, шел, шел,

Землянику он нашел.

  1. Ходьба в глубоком приседе:

Он присел, попыхтел,

Землянику всю он съел.

Б.Ходьба с высоким подниманием бедра с поворотом на 360 градусов:

Мишка шел, шел, шел,

К тихой речке он пришел,

Сделал полный поворот,

Предварительный просмотр:

Через речку пошел в - брод.

  1. Ходьба обычным шагом:

Мишка шел, шел, шел,

На лужайку он пришел,

  1. Прыжки на двух ногах с продвижением вперед:

Он попрыгал на лужайке Быстро, ловко, словно зайка.

  1. Легкий бег:

А потом он побежал...

И листочки в руки взял.

(Подбегают к листьям, останавливаются и берут их в руки.)

Комплекс О.Р.У. (с осенними листьями).

Воспитатель: А теперь, ребята, давайте поиграем с этими осенними листьями.

Ветерок качает листья деревьев.

И.п.: стоя, руки с листьями опущены вдоль туловища.

Покажем, как деревья машут листьями. Поднимем руки через стороны вверх, помашем листьями над головой, опустили руки. (5-6 раз).

  1. Ветер качает деревья.

И.п.: то же.

Покажем, как качаются деревья, когда дует сильный ветер. Подняли руки вверх, делаем наклоны вправо- влево, опустили руки. (5-6 раз).

  1. Листопад.

И.п.: то же.

Покажем, как опадают листья с деревьев. Подняли руки вверх, присели, опуская руки, коснулись листьями пола, выпрямились. (5-6 раз).

  1. -А теперь поднялся сильный ветер, подул на наши листья и они полетели.(Легкий бег на носочках). Закружил их (кружатся на месте вокруг себя).(2 раза).
  2. --Ветер стих, листья успокоились. Теперь мы сами сделаем ветерок.(Упражнение на дыхание). Согнули руки в локтях перед грудью и подули на листья.(2-3 раза). --Молодцы! Давайте соберем листья в корзину и продолжим нашу прогулку. Мы отправляемся с вами дальше в наш таинственный лес, но будьте внимательны, на пути нам встретится много преград. Мы пройдем по узким дорожкам, перейдем по мосту через овраг, перепрыгнем с кочки на кочку, чтоб не упасть в топкое болото, заглянем в норку. А потом снова поиграем. Ну, что в путь!

II. Основные виды движений.

Круговая тренировка: Ходьба в колонне по одному с сохранением равновесия: по массажным коврикам, по бревну, прыжки по мягким модулям, ползание в туннеле, ходьба по ребристой дорожке (повторить 2-3 раза).

Предварительный просмотр:

Инструктор и воспитатель страхуют во время прохождения по бревну и прыжков по мягким модулям.

Воспитатель: Молодцы! Все справились, никто не сбился с пути. Мы снова пришли на поляну, где можем поиграть. Раз мы с вами в лесу, предлагаю поиграть в игру «Лиса и зайки». Я знаю одну интересную считалочку и с ее помощью, мы сейчас выберем, кто будет лисой.

По тропинке кувырком Скачет зайка босиком.

Заинька, не беги Вот тебе сапоги,

Вот тебе поясок,

Не спеши в лесок.

Иди к нам в хоровод Веселить народ.

(надеваю, выбранному ребенку, маску-лисичку.)

-«Лисичка» пойдет к себе в норку спать...А мы, ребята, превращаемся в зайчишек: «Покружись, покружись и в зайчишек превратись. Поскакали зайки гулять по лужайке.

Скачут зайки,

Скок, скок, скок.

На зеленый, на лужок.

Скок, скок, скок, скок.

(дети, изображая зайчиков, передвигаются по залу прыжками на двух ногах.)

А вот и наша лиса проснулась и пошла на охоту. Прячьтесь зайки.

(выбегает «лиса» и ловит зайчат, «зайки» прячутся- приседают. Пойманного «зайчонка», выбирают «лисой». Игра повторяется 2-3 раза.)

Инструктор: Хорошо поиграли, но у меня для вас есть сюрприз. Здесь в нашем лесу я кое-что спрятала. Сейчас мы узнаем, кто из вас самый внимательный, что здесь есть необычного.

III. Игра малой подвижности Игра «Найди, что спрятано».

дети ищут гриб мухомор с сюрпризом внутри.

Воспитатель: Нашли, молодцы! Эти яблочки, подарок леса, вы заберете с собой в группу и там съедите. Надеюсь, вам понравилась наша прогулка, (ответы детей) Теперь мы отправляемся назад в детский сад. (дети строем друг за другом выходят из зала.)


МБДОУ детский сад №33 «Светлячок»

Конспект

тематического физкультурного занятие в подготовительной группе

по теме « Путешествие в осенний лес».

Подготовила и провела

инструктор по физической культуре:

ст. Егорлыкская

2015-2016у. год.

Задачи : Совершенствовать у детей навыки ходьбы на пятках, на носках, бега в колонне по одному; упражнять в ползании по гимнастической скамейке, подтягиваясь руками, в прыжках правым и левым боком с продвижением вперед, закрепляя умение мягко приземляться на две полусогнутые ноги; в подлезании под дуги разной высоты. Развивать у детей ориентировку в пространстве, ловкость, внимание. Прививать интерес к занятиям физической культурой, формировать навыки здорового образа жизни.

Оборудование : музыкальное сопровождение, осенние листья на каждого ребёнка, канат, гимнастическая скамейка, 2 дуги, листья для подвижной игры, модули 3 шт., медали.

Ход занятия:

Вводная часть.

Дети входят в зал.

Инструктор:

Добрый лес, старый лес

Полный сказочных чудес!

Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие в осенний лес. Согласны? (ответы детей) Тогда отправляемся в путь. Перестроение в колонну по одному.

Выполняют движения:

Ходьба в колонне по одному.

Ходьба на носках, руки на пояс.

Ходьба на пятках, руки за головой.

Бег в колонне по одному.

Ходьба топотушки.

Бег боковой голоп, правым и левым боком.

Ходьба гуси.

Подскоки.

Прыжки зайки.

Во время выполнения упражнений инструктор говорит:

На дорожку дружно встали, наши ножки пошагали.


Узкий мостик впереди, на носочки встали мы.

И на пяточках пойдем, мы дорожку себе пробьем.

Сзади кто-то зарычал и ребяток напугал

И опять мы пойдем тропинку найдем.

По тропинке мы галопом побежим правым боком, левым боком

И опять наши ноги зашагали по дороге.

Поскакали ноги по темной дороге

Все устали бежать, нужно дружно шагать.

Вдох – поднять руки вверх, выдох – руки опустить вниз.

Ходьба в колонне по одному, переходящая в медленную, выполняя упражнение на восстановление дыхания.

В конце ходьбы дети берут по две осенние веточке, лежащих на гимнастической скамейке. Перестроение в колонну по три.

Инструктор: Вот мы и попали в осенний лес и сейчас мы проведем разминку.

Основная часть

ОРУ с осенними листьями.

1. И. п. – ноги на ширине плеч

«1» - поднять правую руку в сторону, наклонить голову вправо.

«3» - тоже в левую сторону.

2. И. п. – о. с.

«1» - прямые руки вверх, правую ногу на носок, наклон туловища вправо.

«3» - тоже в левую сторону

3. И. п. – о. с., руки в стороны.

«1» - поставить правую ногу на носок вперед. Наклониться, коснуться листочками колена.

«3» - тоже с левой ноги.

4. И. п. – стоя на коленях, руки согнуты в локтях у груди.

«1» - поворот туловища вправо, отвести правую руку в сторону-назад.

«3» - тоже в левую сторону.

5. И. п. – сидя, ноги прямые, руки согнуты в локтях.

«1» - ноги выпрямить, руки в стороны.

6. И. п. – сидя по-турецки, руки перед грудью.


«1» - руки через стороны поднять вверх, выпрямить спину.

7. И. п. – о. с., руки на пояс, листочки на полу.

«1-8» -прыжки вокруг листочков.

«1-8» - ходьба на месте.

Упражнение для глаз «Осенние листочки»,

И. п. – о. с., руки опущены вниз, листья в обеих руках.

Медленно поднять руки вперед

Отвести руки влево

Отвести руки вправо

Медленно поднять руки вверх

Медленно опустить вниз

Прикрыть листочками глаза

Медленно руки отвести вперед, через стороны опустить вниз.

Инструктор: Ребята, вы хорошо справились с этими заданиями, молодцы, и мы продолжаем наше путешествие.

Перестроение в колонну по одному.

Ходьба в колоне по одному, складывая листья в корзину.

Основные виды движений.

Инструктор: Рано утром в лесу просыпается не только природа, но и животные. Медведи проводят разминку, они влезают на дерево. Зайцы спешат в деревню на хозяйский огород, скачут, запутывая следы от волка и лисы. Мышки готовятся к завтраку, они собирают орехи, и бегут в свои норки. В лесу все заняты своим делом, и я предлагаю вам выполнить следующие задания.(2 раза поточным способом)

1. Ползание по гимнастической скамейке, потягиваясь руками.

2. Прыжки на двух ногах с продвижением вперед правым и левым боком через канат.

3. Подлезание под дуги разной высоты.

Инструктор : Молодцы, ребята! Вы преодолели все препятствия и мы пойдем на полянку, где сможем поиграть!

Перестроение в круг, ходьба по кругу, взявшись за руки.

Ребята возьмите по одному листику и мы с вами поиграем в осеннюю игру «Ветер и листья». Пока музыка играет вы бегаете по залу врассыпную. Как музыка затихает вы должны найти свое место.

На опушку мы идем

Листья сыплются дождем

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят.

Листики дубовые

Листики кленовые.

По всему залу разбросаны листья. У детей в руках по одному листочку с разных деревьев (дуб, клен, тополь). По команде – «ветер» - бег врассыпную по всему залу, по команде «ветер стих» - дети у которых в руках листья клена собираются у красного кубика, листья дуба – у желтого, листья тополя – у зеленого.

Упражнение пальчиковой гимнастики.

Загибать пальцы, начиная с большого.

Сжимать и разжимать пальцы в кулачки.

1, 2, 3, 4, 5 будем листья собирать

Листья березы

Листья рябины

Листья тополя

Листья осина

Листья дуба мы соберем,

Маме осенний букет принесем.

Заключительная часть.

Инструктор: Ребята, наше путешествие в осенний лес закончилось, нам пора возвращаться домой. Вам понравилось путешествие? Какие задания мы сегодня выполняли? Какое - понравилось больше? Вы все справились с заданиями, и на память о нашем путешествии я хочу подарить вам эмблемы: « За ловкость», « За смелость»

Перестроение в колонну по одному. Ходьба в колонне по одному. Дети выходят из зала.

Светлана Коршунова
Физкультурное занятие «Прогулка в осенний лес»

«Прогулка в осенний лес » .

Цель : Формирование двигательных навыков и умений через занятие с использованием физкультурного оборудования .

Задачи :

Образовательные :

Обучать ходьбе по гимнастической скамейке

Прыжкам через препятствия

Умению подлезать под дугу

Развивающие :

Развивать двигательные навыки и умения

Развивать выдержку и внимание

Воспитательные :

Воспитывать интерес к занятиям физической культурой.

Воспитывать морально – волевые качества : выдержку, внимание, сосредоточенность, настойчивость в достижении положительных результатов;

Оборудование : гимнастические палки, гимнастическая скамейка, кубики дуги, маски, платочки.

Интеграция образовательных областей : физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Методы и приемы :

Наглядные : показ;

Словесные : художественное слово, объяснение, указание, беседа, вопросы;

Практические : упражнения с использованием гимнастических палок;

Игровые : подвижные игры.

Предварительная работа : проведение беседы по технике безопасности в использовании гимнастических палок, скамейки, разучивание комплекса с гимнастическими палками на зарядке, разучивание игры.

Вводная часть : Инструктор : Доброе утро, ребята! Я всех вас очень рада видеть. Сейчас мы с вами поиграем в интересную игру : слушайте меня внимательно и повторяйте движения вместе со мной :

В этом круге- все друзья

Посмотрите на себя, на соседа справа, на соседа слева

В этом круге- все друзья

Я, ты, он, она – все мы дружная семья!

Улыбнись соседу справа, улыбнись соседу слева

В этом круге- все друзья

Я, ты, он, она – все мы дружная семья!

Сегодня наше с вами физкультурное занятие необычное , увлекательное, потому - что :

К нам пришли гости.

Мы с вами отправляемся в путешествие.

А вот куда мы с вами отправимся, вы узнаете отгадав мою загадку :

«Город этот не простой, он дремучий и густой?»

Ответы детей : лес

Ребята, а какое сейчас время года? Ответы детей.

Молодцы, мы с вами отправляемся в осенний лес .

Повернулись за направляющим, друг за другом шагом марш! (Дети идут в колонне по одному по залу)

В : В лес отправимся гулять,

Будем весело шагать (ходьба обычная)

На носочках мы пойдем, между пенечков мы пройдем. (Ходьба на носках, руки в сторону)

Чок-чок-чок наступлю на каблучок. (Ходьба на пятках, руки за спину)

По дорожке мы пойдем, лужи все перешагнем. (ход., высоко поднимая колени руки на поясе)

На носочки встали, по лесу побежали. (лёгкий бег на носках, руки согнуты в локтях)

Обычная ходьба. Вот мы и попали в волшебный лес.

Дых. Гимнастика «В лесу»

Воздух свежий мы вдыхаем

Руки к солнцу поднимаем

Выдохнули, опустили

И ещё раз повторили.

Дети берут гимнастические палки и идут за направляющим. Построение в звенья

Ф. И. Направляющий на месте.

Первое звено за направляющим …

Второе звено за направляющим…

Третье звено за направляющим…

На вытянутую руку-разомкнись!

Ф. и : В лесу воздух свежий, полезно и упражнения сделать

ОРУ (с гимнастическими палками)

1. «Потянулись» И. п. - стойка ноги на ширине ступни, палка вниз хватом шире плеч. Палку вверх, потянуться; опустить палку, вернуться в и. п. (4-5 раз) .

2. «Повороты» И. п. - стойка ноги на ширине плеч, палка вперед. Поворот вправо, и. п., поворот влево, в и. п (5-6 раз) .

3. «Наклонись» И. п. - стойка ноги на ширине плеч, палка в согнутых руках на груди. Наклон вперед, коснуться палкой ног; выпрямиться, вернуться в и. п (4-5 раз) .

4. «Присядем» И. п. - стойка ноги на ширине ступни, палку на грудь.

Присесть, палку вынести вперед; подняться; вернуться в и. п (4-5 раз) .

5.«Прыжки» И. п. - стойка ноги вместе, палка вниз. Прыжком ноги вместе, палкавнизу. Выполняется на счет 1-8. (2 раза в чередовании с ходьбой на месте)

Упражнение на восстановление дыхания. Вперед самкнулись. Первое звено за направляющим шагом марш; второе звено за направляющим шагом марш; третье звено за направляющим шагом марш.

(Палки убираем в корзину)

Ф. И : В лесу есть красивая полянка. Чтобы попасть на эту полянку нужно преодолеть препятствия.

Основные виды движений :

1. Посмотрите мостик на пути.

Нужно пройти по мостику. Мостик расположен через речку. Постараемся пройти так, чтобы не замочить ножки.

(Ходьба по гимнастической скамейке. Руки в стороны, спина прямая)

2. Мостик прошли, пеньки впереди. Перешагнем через них ловко.

(Перешагиваем через «пеньки» 4-5 шт.

Ты под ветками пройди.

(Подлезание под дугу прямо, сгруппироваться в «комочек» , не задевая руками пол.)

Ф. и : Молодцы ребята. Вот мы с вами и пришли на полянку. Давайте мы на этой полянке поиграем. Перестроение в круг.

Подвижная игра «Найди пару» с листочками.

Игра повторяется 2 – 3 раза.

Упражнение на релаксацию «Медведица и медвежата» .

Мишку - медвежонка мама спать кладет,

(инструктор читает стихотворение «убаюкивающим» голосом, легко дотрагивается до плеча каждого ребёнка, дети садятся на кортычки и закрывают глаза)

Мишенька не хочет, лапками трясет.

Все, угомонись ты, деткам спать пора

Будем спать с тобою сладко до утра

«Уснули медвежата, снятся им сладкие сны» . 20-30 секунд

Звучит музыка (пение птиц)

Проснулись медвежата!» Дети открывают глаза, встают.

А теперь нам пора возвращаться в наш детский сад.

Построение в шеренгу за направляющим

Друг за другом шагом марш. (Ходьба в колонне по одному)

Заключительная часть

Ф. и : Вот и вернулись мы в детский сад.

Ребята куда мы с вами сегодня путешествовали?

Ответы детей.

Д : Да

В : А что больше всего понравилось делать в лесу?

Ответы детей.

Инструктор :

Ребята а нам пора возвращаться обратно в группу. До свидания, ребята!

Конспект сюжетного физкультурного занятия в старшей группе детского сада «Путешествие в осенний лес»

Родченкова Вероника Сергеевна, инструктор по физической культуре, МБОУ СОШ №6, г. Великие Луки
Цель занятия: Формирование у детей потребности в движении, в здоровом образе жизни, развитие двигательных способностей и самостоя-тельности, воспитание положительных нравственно-волевых черт личности.
Задачи:
1.Образовательная:
Закрепить умение детей прыгать через предметы, поочередно через каждый, мягко приземляясь на обе ноги, энергично отталкиваясь от пола; ходьба по ограниченной площади опоры, подлезание через препятствия;
Формировать умения ритмически согласованно выполнять простые движения.
Упражнять в беге приставным шагом.
2. Воспитательная: Развивать внимание, быстроту реакции, ловкость – в игре «Садовник».
3. Оздоровительная: Формирование правильной осанки.
Оборудование:
Степ-платформы – /по количеству детей/
Рюкзачки – /по количеству детей/
Гимнастическое бревно (малое) – 2шт.
Дуги для подлезания – 2 шт.
Игровой парашют – 1шт.
Профилактическая дорожка – 2шт.
«Пеньки» - оборудование для прыжков
«Ветерок» - оборудование для дыхательной гимнастики

Содержание занятия
1.Построение в шеренгу
Инструктор:
Ребята! Сегодня я получила письмо! Отгадайте от кого?
“Здравствуйте, дорогие ребята! Холодный ветер разбросал мои волшебные цветы в лесу, Помогите мне найти их!»
Собирайтесь-ка друзья,
Отправляться в путь пора.
На чудесную прогулку,
В сказочный, осенний лес.
2. Ходьба: обычная,
Выйдем скоро на тропинку,
Там держи красиво спинку.
На носках (руки вверх)
Мхом под ногами, выстлана земля
Идем на носочках,
И ты и я
С высоким подниманием колен (руки на поясе);
По лесной тропинке,
Весело шагаем,
Спинки держим прямо, Коленки поднимаем.
3. Бег с заданием: обычный
приставным правым (левым) боком
Шагом мы теперь пойдем,
И немножко отдохнем.
Руки вверх поднимем выше,
Опускаем, глубже дышим.
4.Упражнение на восстановление дыхания.
Инструктор: Степы в руки мы возьмем и полянку обойдем.
ОВД
1.Перестроение в две колонны
Инструктор: Ребята, а куда мы с вами пришли?
Он большой, густой, зеленый
Представляет целый дом
В нем найдут приют и птицы
Зайцы, волки и лисицы (Лес)
- Посмотрите вот и волшебные цветы осени, которые разбросал холодный ветер!
Мы препятствия пройдем и цветочки соберем.
Здесь ребята не пойдем под кустом мы проползем
- подлезание под дугу
Посмотрите вот бревно
давным – давно вас ждет оно
Давайте по нему пройдем
И листочки не помнем.
- ходьба по бревну, руки в стороны.
На пути сидит пенек
Распушил он корешок
Перепрыгни-ка дружок.
- прыжки на двух ногах с продвижением вперед
Ты цветочки возьми
Руки вверх подними
На носочках тихо- тихо пройди
2.После ОВД построение полукругом
(Появляется осень)
Осень:
Здравствуйте!
Я – Осень золотая,
Поклон вам мой, друзья!
Давно уже мечтала
О встрече с вами я.
Принесла я плоды наливные
С ароматом осенних садов,
Принесла вам букет
ярких осенних цветов.
Молодцы ребята, какие вы красивые собрали цветы.
Давайте поиграем с вами в осеннею игру
-Ребята вы знаете игру «Садовник»?
Дети: да
Осень: Давайте вспомним правила игры.
3. Подвижная игра «Садовник»
По считалке выбираются двое водящих – "садовники", остальные играющие – "цветы".
Играющие произносят текст и имитируют движение: "цветы", стоя на месте, раскачиваются:
Голубое небо, яркие цветы
Золотая осень чудной красоты
Садовники ходят между цветами:
В сад осенний мы пойдем
И цветы все соберем
Раз, два, три…
Дети-"цветы" разбегаются, а "садовники" их собирают.
Осень:
Молодцы! А у меня для вас еще одна игра.
Посмотрите, какой у меня для вас есть сюрприз (показать парашют). Давайте мы с ним поиграем.
Слушайте внимательно.
Игра малой подвижности «Парашют»
Дети держат парашют двумя руками, встав вокруг парашюта таким образом, что каждому достается сектор определенного цвета. Поднимая и опуская парашют, произносят слова:
Раз, два, три,- взлети!
Осень: Ребята давайте мы немного отдохнем и послушаем звуки леса.
Для этого я произнесу слова: «раз, два, три в серединку тихо зайди!»
Вы поднимаете парашют и тихонечко присаживаетесь на середине, слушаете музыку.
На слова: «раз, два, три – выходи!», вы возвращаетесь на свои места
Осень:
Порадовали вы меня
Вот подарок от меня!
(показывает корзинку со сладостями)
Осень:
Быстро время пролетело,
Расставаться нам пора.
До свиданья, детвора! (Уходит)
Инструктор: И нам пора возвращаться в детский сад.
В одну шеренгу становись! Направо! За направляющим в колонне по одному шагом марш!
Инструктор:
Вот и подошла наша прогулка к концу.
Инструктор:
1. Ребята, а куда мы с вами ходили? А в какой лес?
2. Какое задание показалось особенно интересным?
3. А какое задание показалось самым трудным?

Поделиться