Хоккей нхл сан хосе. Сан-Хосе Шаркс (San Jose Sharks)

(Национальная хоккейная лига). Клуб базируется в городе Сан-Хосе , штат Калифорния , США . Цвета команды, чёрный и тёмно-оранжевый, основаны на популярном в американском спорте сочетании цветов.

История

Хоккей в Bay Area

В первом раунде оппонентами «Шаркс» стали хоккеисты «Детройта », занимавшие в сетке «Запада» высшую ступень и являлись безоговорочными фаворитами серии. Однако, 30 апреля в 7-м решающем матче 1/8 финала Кубка Стэнли, «Сан-Хосе» обыгрывает «Ред Уингз» со счётом 3:2 и сенсационно обыгрывает более именитого соперника. Следующим соперником «Акулы» стали «Кленовые Листья » из Торонто . «Шаркс» вели в серии 3:2, но в овертайме шестого матча, «Торонто» побеждает, а в заключительном 7 матче, несмотря на то, что «Акулы» вели по броскам в створ (32 против 21), был зафиксирован счёт 4:2 в пользу «Мейпл Ливз».

Летом 2010 года из команды ушёл единственный российский легионер, её основной вратарь на протяжении нескольких лет - Евгений Набоков, вместо которого был взят текущий обладатель Кубка Стэнли голкипер «Чикаго Блэкхокс» Антти Ниеми .

Статистика

Сокращения: И = сыгранные матчи в регулярном чемпионате, В = победы, П = поражения, ПО = поражения в овертаймах, О = очки, ЗШ = забитые шайбы, ПШ = пропущенные шайбы, Рег. чемп. = место, занятое в указанном дивизионе по итогам регулярного чемпионата, Плей-офф = результат в плей-офф